[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Компьютеры и др.техника » Операционные системы » Гайд по установки Archlinux (Гайд по установки Archlinux)
Гайд по установки Archlinux
Модератор форумаДата: Суббота, 01.08.2015, 20:49 | Сообщение # 1





Всем привет, я вот решил написать краткий гайд по установки archlinux. Я его уже установил и слава богу не раз  , для начала нам нужно скачать арч для этого топаем сюды Download Archlinux и выберем метод закачки (рекомендую старый добрый торрент) далее записываем на диск(!!!) (так как установки с флэхи не поддерживается с релиза 01032013 вроде) Загружается с диска и наченаем установку!

1)Первое что нужно сделать это загрузить раскладку:
loadkeys ru
 Это для рашки для Украины 
loadkeys ua
 И так далее!

2) Создать разделы для системы при помощи fdisk но он сложный для не подготовленого юзера для этого советую использовать cfdisk ! после того как вы создали разделы нам нужно их форматировать

mkfs.ext4 /dev/sdaX 
 Для обычных радлов имеет журналирование но не советуется для раздела Boot (если вы создали такой раздел)
mkfs.ext3 /dev/sdaX
 Похож на ext4 дело вкуса
mkfs.ext2 /dev/sdaX
 Формат не имеет журналирование и подходит для раздела Boot
mkswap /dev/sdaX 
Ну понядно для раздела подкачки

3) Монтирование разделов все по порядку если вы создали разделы под /var /usr /home то вам нужно создать такие же папки в /mnt потом примонтировать их тоесть так 
mkdir /mnt{boot,home,var,usr}
 и примонтировать их сначала каталог "/" командой и остальные
mount /dev/sdaX /mnt
mount /dev/sdaX /mnt/var
mount /dev/sdaX /mnt/home
mount /dev/sdaX /mnt/boot 
 И так далее (где /dev/sdaX это номер раздела к примеру /dev/sda1 /dev/sda2 и так далее)
И включаем swap 
swapon /dev/sdaX
 3) Настройка интернета, тут особо сложного нечего нет если вы сидите из под модема то нечего ненадо делать а если у вам вафля то набираем команду wifi-menu и выбераем сеть

4) Установка базовой системы, для начала вам нужно настроить зеркало под свою старану для этого нужно отредактировать /etc/pacman.d/mirrorlist далее ищем ссылку под свою страну если вы нашли то идем в самое начало строки и зажимает CTRL+K и идти в самый вверх документа где начинаются ссылки и вставить туда свою ссылку командой CTRL+U и наченаем установку базовой системы командой :
pacstrap /mnt base base-devel
 Загрузится около 150 мегабайт пакетов и все перезодим к настройке системы уже базовой

5) Настройка базовой системы, но для начала нам нужно создать fstab это типо авто монтирование разделов при загрузки (ненадо работать ручками) для этого набираем :
genfstab -p /mnt >> /mnt/etc/fstab
 Далее заходим в базовую систему:
 arch-chroot /mnt bash
 Все теперь мы в системе первым делом дадим имя пк для этого редактируем /etc/hostname выйдет пустой документ вы просто вводите имя и сохраняете. Далее настраиваем часовой пояс ( все пояса по адресу /usr/share/zoneinfo/ ) так как я живу в Турции я настрою по своему командой

ln -s /usr/share/zoneinfo/Turkey /etc/localtime
 для Москвы
ln -s /usr/share/zoneinfo/Europe/Moskow /etc/localtime
 и так далее

Теперь настраиваем кодировки для этого редактируем /etc/locale.gen для обычных пк расскоментируем строчки (тоесть удаляем решетки (#)) 
es_US.UTF-8 UTF-8
es_US ISO-8859-1
ru_RU.KOI8-R KOI8-R
ru_RU.UTF-8 UTF-8
ru_RU ISO-8859-5
 Вы можете и выбрать свои кодировки по желанию! Далее генерируем кодировки командой locale.gen . Теперь выбираем язык системы для этого редактируем /etc/locale.conf 
для того чтобы выбрать русский набераем 
LANG="ru_RU.UTF-8" 
 и все сохраняем и выходит с текстового редактор. И выберем язык консоля (терминала) рекамендую английский для этого опять редактируем документ 
/etc/vconsole.conf
 и набераем
KEYMAP=us (без кавычеГГГ)
 И почти финишная премая набираем команду
mkinitcpio -p linux
 Даем root пароль командой passwd (Не волнуйтесь если в экране не будет набираться текст такая защита пароля) Устанавливаем GRUB
Для биоса
pacman -S grub-bios
 Для UEFI вроде так 
pacman -S grub-uefi
 Набеираем команду 
grub-install /dev/sda
 Генерируем конфиг загрузщика 
grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg
 Ахтунг: 17.12.2013 при команде grub-mkconfig может появиться ошибка на подобии этой

syntax error at line 164
 Лечится просто, нужно отредактировать /etc/default/grub и в конец добавить это
GRUB_DISABLE_SUBMENU=y
 И все, повторяем опять команду и можете пилить дальше арч, баг пока не профиксили в самом grub но этот способ проверия я сам и все работает

потом ставим кое какие пакеты
pacman -S dialog wpa wpa_supplicant
 И идем на перезагрузки

6) Ну поооочти финишная премая  осталось настроить X-server установить DE и настроить sudo и добавить юзера!
для начала настроим интернет у кого вафля набираем wifi-menu и конектимся а кто из под модема набираем dhcp
Ставим X-server
pacman -S xorg-server
 Ставим sudo
pacman -S sudo 
 Теперь настраиваем судо командой
EDITOR=nano visudo
 и расскоментируем строку
%wheel ALL=(ALL) ALL 
 добавляем юзера
useradd -m -g users -G wheel -s /bin/bash (имя маленькими буквами без скобки  )
 даем пароль 
passwd (имя учетки) 
 И выходим из под рута командой 
exit
 и заходим к своему учетку.
Ставим дрова для видюхи
intel:
pacman -S xf86-video-intel
 AMD все сложно но советую этот способ http://spaces.ru/forums/?r=14860637&link_id=1039976
Nvidia тут я не мастер лучше дам ссылку на арч вики Nvidia install
ну и наконец универсальный драйвер vesa 
pacman -S xf86-video-vesa
 7) ставим DE я вам покажу только команды и ссылку на статью в вики арче и там вы можете узнать подробности

 Gnome Shell  
 Cinnamon  
 KDE  
 Enlightenment17  
 LXDE  
 XFCE4  

Остальные не оффицальные DE тут https://wiki.archlinux.org/index.php/DE 

Автор статьи Agreas согласованно с SkyNet надеюсь я вам помог 

P.S. Установка может поменяться я постараюсь обновлять тему

UPDATE: 17.12.2013
 
MODERATORДата: Суббота, 01.08.2015, 20:49 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Адміністратори
Сообщений: 161
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет, я вот решил написать краткий гайд по установки archlinux. Я его уже установил и слава богу не раз  , для начала нам нужно скачать арч для этого топаем сюды Download Archlinux и выберем метод закачки (рекомендую старый добрый торрент) далее записываем на диск(!!!) (так как установки с флэхи не поддерживается с релиза 01032013 вроде) Загружается с диска и наченаем установку!

1)Первое что нужно сделать это загрузить раскладку:
loadkeys ru
 Это для рашки для Украины 
loadkeys ua
 И так далее!

2) Создать разделы для системы при помощи fdisk но он сложный для не подготовленого юзера для этого советую использовать cfdisk ! после того как вы создали разделы нам нужно их форматировать

mkfs.ext4 /dev/sdaX 
 Для обычных радлов имеет журналирование но не советуется для раздела Boot (если вы создали такой раздел)
mkfs.ext3 /dev/sdaX
 Похож на ext4 дело вкуса
mkfs.ext2 /dev/sdaX
 Формат не имеет журналирование и подходит для раздела Boot
mkswap /dev/sdaX 
Ну понядно для раздела подкачки

3) Монтирование разделов все по порядку если вы создали разделы под /var /usr /home то вам нужно создать такие же папки в /mnt потом примонтировать их тоесть так 
mkdir /mnt{boot,home,var,usr}
 и примонтировать их сначала каталог "/" командой и остальные
mount /dev/sdaX /mnt
mount /dev/sdaX /mnt/var
mount /dev/sdaX /mnt/home
mount /dev/sdaX /mnt/boot 
 И так далее (где /dev/sdaX это номер раздела к примеру /dev/sda1 /dev/sda2 и так далее)
И включаем swap 
swapon /dev/sdaX
 3) Настройка интернета, тут особо сложного нечего нет если вы сидите из под модема то нечего ненадо делать а если у вам вафля то набираем команду wifi-menu и выбераем сеть

4) Установка базовой системы, для начала вам нужно настроить зеркало под свою старану для этого нужно отредактировать /etc/pacman.d/mirrorlist далее ищем ссылку под свою страну если вы нашли то идем в самое начало строки и зажимает CTRL+K и идти в самый вверх документа где начинаются ссылки и вставить туда свою ссылку командой CTRL+U и наченаем установку базовой системы командой :
pacstrap /mnt base base-devel
 Загрузится около 150 мегабайт пакетов и все перезодим к настройке системы уже базовой

5) Настройка базовой системы, но для начала нам нужно создать fstab это типо авто монтирование разделов при загрузки (ненадо работать ручками) для этого набираем :
genfstab -p /mnt >> /mnt/etc/fstab
 Далее заходим в базовую систему:
 arch-chroot /mnt bash
 Все теперь мы в системе первым делом дадим имя пк для этого редактируем /etc/hostname выйдет пустой документ вы просто вводите имя и сохраняете. Далее настраиваем часовой пояс ( все пояса по адресу /usr/share/zoneinfo/ ) так как я живу в Турции я настрою по своему командой

ln -s /usr/share/zoneinfo/Turkey /etc/localtime
 для Москвы
ln -s /usr/share/zoneinfo/Europe/Moskow /etc/localtime
 и так далее

Теперь настраиваем кодировки для этого редактируем /etc/locale.gen для обычных пк расскоментируем строчки (тоесть удаляем решетки (#)) 
es_US.UTF-8 UTF-8
es_US ISO-8859-1
ru_RU.KOI8-R KOI8-R
ru_RU.UTF-8 UTF-8
ru_RU ISO-8859-5
 Вы можете и выбрать свои кодировки по желанию! Далее генерируем кодировки командой locale.gen . Теперь выбираем язык системы для этого редактируем /etc/locale.conf 
для того чтобы выбрать русский набераем 
LANG="ru_RU.UTF-8" 
 и все сохраняем и выходит с текстового редактор. И выберем язык консоля (терминала) рекамендую английский для этого опять редактируем документ 
/etc/vconsole.conf
 и набераем
KEYMAP=us (без кавычеГГГ)
 И почти финишная премая набираем команду
mkinitcpio -p linux
 Даем root пароль командой passwd (Не волнуйтесь если в экране не будет набираться текст такая защита пароля) Устанавливаем GRUB
Для биоса
pacman -S grub-bios
 Для UEFI вроде так 
pacman -S grub-uefi
 Набеираем команду 
grub-install /dev/sda
 Генерируем конфиг загрузщика 
grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg
 Ахтунг: 17.12.2013 при команде grub-mkconfig может появиться ошибка на подобии этой

syntax error at line 164
 Лечится просто, нужно отредактировать /etc/default/grub и в конец добавить это
GRUB_DISABLE_SUBMENU=y
 И все, повторяем опять команду и можете пилить дальше арч, баг пока не профиксили в самом grub но этот способ проверия я сам и все работает

потом ставим кое какие пакеты
pacman -S dialog wpa wpa_supplicant
 И идем на перезагрузки

6) Ну поооочти финишная премая  осталось настроить X-server установить DE и настроить sudo и добавить юзера!
для начала настроим интернет у кого вафля набираем wifi-menu и конектимся а кто из под модема набираем dhcp
Ставим X-server
pacman -S xorg-server
 Ставим sudo
pacman -S sudo 
 Теперь настраиваем судо командой
EDITOR=nano visudo
 и расскоментируем строку
%wheel ALL=(ALL) ALL 
 добавляем юзера
useradd -m -g users -G wheel -s /bin/bash (имя маленькими буквами без скобки  )
 даем пароль 
passwd (имя учетки) 
 И выходим из под рута командой 
exit
 и заходим к своему учетку.
Ставим дрова для видюхи
intel:
pacman -S xf86-video-intel
 AMD все сложно но советую этот способ http://spaces.ru/forums/?r=14860637&link_id=1039976
Nvidia тут я не мастер лучше дам ссылку на арч вики Nvidia install
ну и наконец универсальный драйвер vesa 
pacman -S xf86-video-vesa
 7) ставим DE я вам покажу только команды и ссылку на статью в вики арче и там вы можете узнать подробности

 Gnome Shell  
 Cinnamon  
 KDE  
 Enlightenment17  
 LXDE  
 XFCE4  

Остальные не оффицальные DE тут https://wiki.archlinux.org/index.php/DE 

Автор статьи Agreas согласованно с SkyNet надеюсь я вам помог 

P.S. Установка может поменяться я постараюсь обновлять тему

UPDATE: 17.12.2013
 
Форум » Компьютеры и др.техника » Операционные системы » Гайд по установки Archlinux (Гайд по установки Archlinux)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: